09 июня 2017 г. и.о.мирового судьи судебного участка в административно-территориальных границах всего Сакмарского района Оренбургской области рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении должностного лица Муниципального учреждения администрации Сакмарского района Оренбургской области за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан.

       Так, мировым судьей в судебном заседании установлено, что в период с 19.05.2017г. по 26.05.2017г. прокуратурой Сакмарского района проведена проверка исполнения требований Федерального закона от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» при рассмотрении обращений граждан в деятельности одного из муниципальных учреждений администрации Сакмарского района. По результатам проверки было установлено, что 16.02.2017г. в Муниципальное учреждение из Управления образования г.Оренбурга поступило обращение гражданки З. по вопросу установления порядка общения с ребенком. Сроки рассмотрения указанного обращения истекли 20.03.2017г. Однако на момент проведения проверки, то есть 19.05.2017г., ответ заявителю должностным лицом не подготовлен и не направлен.

       В соответствии с ч.2 ст.15 Конституции РФ органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы.

       Согласно ст. 4 Федерального закона от 02.05.2006 года №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан», обращение гражданина - направленные в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме или в форме электронного документа предложение, заявление или жалоба, а также устное обращение гражданина в государственный орган, орган местного самоуправления.

       В силу ст. 8 Закона об обращениях граждан, письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу.

       Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения (ст. 12 Закона об обращениях граждан).

       Ответственность за нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан должностными лицами государственных и муниципальных учреждений, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 Кодекса, предусмотрена статьей 5.59 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

       Судья, изучив и оценив в совокупности доказательства по делу, пришла к выводу о доказанности вины должностного лица в нарушении установленного статьей 12 Федерального закона от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращения граждан Российской Федерации» сроков рассмотрения и предоставления ответа на письменное обращение гражданки З., и правильной квалификации действий по ст.5.59 КоАП РФ.

       При назначении наказания судьей приняты во внимание характер правонарушения, личность виновной – должностного лица, отсутствие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств. С учетом изложенного должностному лицу назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.

       Постановление не вступило в законную силу.