Привлечен к ответственности за передачу управлением автомобиля нетрезвому водителю

       Управление транспортным средством в состоянии опьянения – является одним из самых опасных нарушений на дороге.

     Нередки случаи, когда в  силу различных обстоятельств, владелец транспортного средства передает управление  своим автомобилем друзьям или родственникам, находящимся в состоянии опьянения.

     При этом не всем известно, что за подобные действия  ответственность несут как владелец авто, так и нетрезвый  водитель.

     Так, 18 февраля мировым судьей судебного участка в административно-территориальных границах всего Сакмарского района Оренбургской области  рассмотрено дело об административном правонарушении  в отношении жителя с.Каменка Сакмарского района Оренбургской области по ч.2 ст.12.8 КоАП РФ - передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

     Правонарушение было  совершено при следующих обстоятельствах.

     09 февраля 2019 г. гражданин Е. передал управление  принадлежащего ему автомобиля, лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения.

     В судебном заседании гражданин  Е. вину не признал, с протоколом не согласился и пояснил, что   не знал о том, что водитель, которому он передал право управления своим автомобилем, пьян, так как запаха от него он не чувствовал. Сам он  водительских прав не имеет, авто приобрел, чтобы кто-то из его друзей возил жену на работу.

     Сам водитель автомобиля пояснил в судебном заседании, что в ночь с 08 февраля на 09 февраля 2019 г. он до утра употреблял с родственниками водку. 09 февраля 2019 г. гражданин Е.  попросил его забрать жену с работы, он сел за руль, но по дороге был остановлен  сотрудниками ДПС, которые установили у него  состояние опьянения. Свою вину  в управлении автомобилем в состоянии опьянения признал, привлечен к административной ответственности.

     Частью 2 статьи 12.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения в виде наложения административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет

     По смыслу ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ под передачей управления транспортного средства лицу, находящемуся в состоянии опьянения, следует понимать фактический допуск такого лица собственником автомобиля к его управлению.

     Совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ, характеризуется как умыслом, так и неосторожностью, когда водитель, передавший управление, не знал об опьянении другого лица, заведомо или по небрежности не проверил его состояние.

     Водитель вправе передать управление транспортным средством лишь после того, как убедится, что соответствующее лицо не находится в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии и имеет при себе водительское удостоверение.

     Выслушав участников процесса, оценив собранные по делу доказательства, мировой судья пришла к выводу, что оснований ставить под сомнение их объективность не имеется, и сочла   доказанной     виновность  гражданина Е.  в  передаче управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

     Учитывая все данные о личности  виновного, как смягчающее обстоятельство — наличие на иждивении несовершеннолетних детей, отсутствие отягчающих обстоятельств, мировой судья назначила гражданину Е. наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей в доход государства. При этом ввиду отсутствия у виновного водительского удостоверения  лишение  права  управления  транспортными  средствами судом не применялось.

Постановление в законную силу не вступило. Помощник мирового судьи И.Ю. Зайцева