14-15 февраля в Оренбургском областном суде состоялась конференция судей области, в которой приняла участие  Председатель Сакмарского районного суда А.П. Данилова.

       Для работы в конференции были делегированы представители всех судов области: Оренбургского областного, Арбитражного, районных, городских, гарнизонного военного, судебных участков мировых судей. В мероприятии также приняли участие Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Р.У. Гильмутдинов, первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области С.В. Балыкин, прокурор области С.П. Берижицкий, депутат Законодательного собрания области – руководитель аппарата В.К. Купчик, и.о. начальника Управления Судебного департамента в Оренбургской области Е.В. Третьякова, уполномоченный по правам человека в Оренбургской области А.М. Чадов, уполномоченный по правам ребенка в Оренбургской области О.Г. Ковыльская, руководители правоохранительных органов.

       С докладом выступил председатель Оренбургского областного суда В.А. Емельянов. Виктор Александрович сообщил участникам совещания об итогах деятельности судов области за прошедший год.

       В 2018 году районными судами и мировыми судьями было рассмотрено 316 483 гражданских дела, в 2017 году – 301 763. Возросло количество жилищных споров со 100 544 до 126 464. В районных судах на 36% увеличилось количество исков по оплате труда. На 63 % уменьшилось количество дел о защите прав потребителей. По КАС в прошлом году было рассмотрено 8275 дел, в позапрошлом – 7438. Количество рассмотренных дел об административных правонарушениях увеличилось на 5,5 тысяч – до 90 654.

Качество отправления правосудия по уголовным и гражданским делам, административным материалам выше 98%, по делам, рассмотренным в порядке КАС - 99,17%.

       Первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства области С.В. Балыкин в своем выступлении остановился на деятельности мировых судей. Из бюджета области на обеспечение их деятельности в 2018 году было выделено на четверть больше средств, чем в 2017 году. В минувшем году мировые судьи Красногвардейского, Саракташского районов, Сорочинского городского округа и Советского района г. Орска переехали в новые административные здания и помещения. Также выступающий отметил отличное качество отправления правосудия, высокую квалификацию судей и работников аппаратов судов.

        Главный федеральный инспектор области Р.У. Гильмутдинов подчеркнул, что судебная система Оренбуржья выглядит достойно на окружном уровне. В 2018 году регион вошел в тройку лидеров ПФО с самой высокой нагрузкой на судей по количеству рассмотренных уголовных дел и в пятерку по количеству гражданских дел.

       Депутат Законодательного собрания области – руководитель аппарата В.К. Купчик в своем выступлении отметил, что по инициативе областного суда в прошлом году были внесены изменения в закон «О мировых судьях Оренбургской области», позволяющие при создании и упразднении судебных участков руководствоваться не только статистическими данными о численности населения, проживающего в границах судебного участка, но и учитывать фактическую нагрузку мировых судей. Эти изменения позволили уже в сентябре 2018 года упразднить и создать 10 судебных участков с учетом оптимизации нагрузки мировых судей.

       В ходе совещания об итогах  и организации работы районных, городских судов области за 2018 год и задачах на 2019 год доложили и.о. начальника Управления Судебного департамента в Оренбургской области Е.В. Третьякова, заместители председателя Оренбургского областного суда В.М. Ушаков, С.А. Чернявская, М.Д. Кужабаев, судьи Оренбургского областного суда Е.А. Кислова, И.Ф. Селютина, Л.В. Морозова, Р.А. Имамова, Е.В. Федина, Г.Ж. Акчурина.

       На конференции состоялось награждение победителей ежегодных конкурсов, объявленных советом судей области: «Оренбургская Фемида», «Лучший по профессии», «Лучший интернет-сайт суда», на лучшее освещение деятельности судебной системы области.

       Коллектив  МАУ «Редакция городского телерадиоканала «Абдулино» занял 3 место в номинации «Судебная реформа» за серию информационных материалов, посвященных деятельности суда по правовому просвещению подростков. Коллектив Абдулинского районного суда награжден Благодарственным письмом за оперативное и разностороннее освещение деятельности суда и активное взаимодействие с общественностью.

        Участники конференции заслушали отчеты о работе за 2017-2018 годы председателя совета судей области М.Д. Кужабаева, председателя квалификационной коллегии судей области А.В. Батаева и заместителя председателя экзаменационной комиссии области по приему квалификационного экзамена на должность судьи В.В. Петерса, единогласно утвердили  Положение о Совете судей Оренбургской области и внесли изменения в Регламент работы конференции судей области.

        Об обеспечении судов области системами видео-конференц-связи для рассмотрения дел в судах апелляционной и кассационной инстанций доложила заместитель начальника Управления – начальник отдела организационно-правового и статистического обеспечения деятельности судов С.С. Попова.

       С докладом на тему «Практическая реализация института медиации: препятствия в применении, пути их разрешений» выступила заместитель председателя Центрального районного суда г. Оренбурга М.Н. Сергиенко.

        О практике рассмотрения дел судом присяжных заседателей в Оренбургской области сообщил председатель Промышленного районного суда г. Оренбурга А.В. Выголов.

       Председатель Оренбургского районного суда Е.С. Панфилова и мировой судья судебного участка № 3 Соль-Илецкого района Е.С. Волкова проинформировали делегатов о мерах по обеспечению безопасности в зданиях судов и судебных участков мировых судей.

       С докладом о работе, проводимой судами области в 2018 году по реализации совместного проекта «Доступно о праве», выступила председатель Дзержинского районного суда г. Оренбурга М.А. Ухолова.

       Заместитель начальника отдела капитального строительства, эксплуатации зданий и управления недвижимостью М.В. Гредякина сообщила о доступности зданий судов и прилегающих к ним территорий для маломобильных групп населения.

       Начальник отдела по вопросам противодействия коррупции Управления Т.Н. Белова дала рекомендации о представлении сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнении соответствующей формы справки в 2019 году (за отчетный 2018 год).

        Подвел итоги работы и закрыл конференцию председатель Оренбургского областного суда В.А. Емельянов.   По материалам пресс-службы Оренбургского областного суда и Управления Судебного департамента в  Оренбургской области