15 ноября 2017 года мировым судьей судебного участка в административно-территориальных границах всего Сакмарского района В.Г. Хайруллиной и помощником мирового судьи И.Ю. Зайцевой проведен правовой урок с учащимися 6,7,8 и 9 классов МБОУ «Марьевская ООШ» Сакмарского района Оренбургской области на тему: «Ответственность подростка».

       Данное занятие было направлено на профилактику преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних.

       В ходе лекции помощник мирового судьи И.Ю. Зайцева ознакомила ребят с понятием «правонарушение» и его видами, рассказала, чем отличается «проступок» от «преступления» и какие существуют виды ответственности, подробно остановившись на административной ответственности. Мировой судья В.Г. Хайруллина рассказала ребятам об уголовной ответственности несовершеннолетних.

       В ходе беседы ребята узнали: с какого возраста наступает административная и уголовная ответственность, особенности применения уголовного и административного наказания к несовершеннолетним, виды принудительного воздействия, а также какие наиболее распространенные административные правонарушения совершают несовершеннолетние и какое наказание предусматривает закон по отношению к ним, в том числе за употребление алкогольных напитков, сигарет, психоактивных веществ, незаконное хранение, распространение и сбыт наркотических веществ и пр. Также мировой судья В.Г. Хайруллина рассказала присутствующим за какие виды преступлений уголовная ответственность наступает с 14 лет, о судебной практике рассмотрения уголовных дел с участием несовершеннолетних.

       В заключении мероприятия ребята получили ответы на все интересующие их вопросы, в том числе: «Какая ответственность наступает за управление мопедом без водительского удостоверения?», «Что будет за кражу сотового телефона?» и пр. и изъявили желание на новые подобные встречи.        Подводя итоги мероприятия, присутствующим вручили небольшие памятки «Ответственность несовершеннолетних за правонарушения», чтобы подростки не забывали, что основная обязанность любого, в том числе и несовершеннолетнего гражданина, соблюдать законы и не совершать противоправных деяний.