15 мая 2017 года на базе Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина были открыты курсы повышения квалификации мировых судей, впервые назначенных на должность, по образовательной программе: «Актуальные вопросы теории и практики в работе мировых судей».

       В открытии приняли участие заместитель начальника отдела организационно-правового и статистического обеспечения деятельности судов управления Судебного департамента в Оренбургской области Ларина В.А., начальник отдела государственной гражданской службы, учета и подготовки кадров комитета по обеспечению деятельности мировых судей Оренбургской области Нефедьев А.Н., и.о. директора Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Великий Д.П., заведующий отделением непрерывного и дополнительного образования Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Дьяконова А.А.

       На данных курсах обучение проходит и мировой судья судебного участка в административно-территориальных границах всего Сакмарского района Оренбургской области В.Г. Хайруллина.

       За период обучения с 15 мая 2017 года по 17 мая 2017 года мировые судьи изучат актуальные вопросы теории и практики судопроизводства, а также в течение месяца пройдут стажировку в федеральных судах области.

       По окончанию учебы слушателям курсов, сдавшим комплексный экзамен и защитившим аттестационные работы, будут вручены дипломы о профессиональной переподготовке.