В соответствии с п. 4. 4 Плана работы судебного участка всего Сакмарского района Оренбургской области мировым судьей проведено обобщение судебной практики по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст. ст. 12. 7, 12. 8, 12. 26 Ко АП РФ, рассмотренных в 1 полугодии. 2011 г.ода.

Статьей12. 7 ч. 2 Ко АП РФ  предусмотрена ответственность за управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством в виде административного ареста на срок до 15 суток или наложения административного штрафа в размере пяти тысяч рублей на лиц, в отношении которых в соответствии с Ко АП РФ не может применяться административный арест. По данной статье мировым судьей рассмотрено 12 дел (2, 5% от общего количества всех рассмотренных дел), назначено наказание в виде административного ареста  –   в отношении. 11 лиц, 1 дело направлено на рассмотрение  по подведомственности.    

Статьей 12. 8ч. 1 Ко АП РФ предусмотрена ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. По данной статье мировым судьей рассмотрено 12 дел, назначено наказание в виде лишения специального права в отношении. 9 лиц, направлено на рассмотрение по подведомственности — 3 дела.

Статьей 12. 8ч. 3 Ко АП РФ предусмотрена ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами в виде административного ареста на срок до пятнадцати суток или наложения административного штрафа в размере пяти тысяч рублей на лиц, в отношении которых в соответствии с Ко АП РФ не может применяться административный арест. По данной статье мировым судьей рассмотрено  1 дело, назначено наказание в виде административного ареста в отношении    1 лица.

Статьей 12. 8ч. 4 Ко АП РФ предусмотрена ответственность за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или. 2 ст. 12. 8 Ко АП РФ в виде лишения права управления транспортными средствами на срок три года. По данной статье мировым судьей рассмотрено 1 дело, назначено наказание  в виде лишения специального права.

В целом по ст. 12. 8 Ко АП РФ – управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения мировым судьей рассмотрено   14 дел, что составляет   3% от общего количества рассмотренных дел.

Статьей12. 26 ч. 1 ст. Ко АП РФ предусмотрена ответственность за невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. По данной статье мировым судьей рассмотрено    74 дела, назначено наказание в виде лишения специального права  в отношении. 62 лиц, направлены на рассмотрение по подведомственности –   11 дел,

Статьей12. 26 ч. 2 Ко АП РФ предусмотрена ответственность за невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в виде административного ареста на срок до пятнадцати суток или наложения административного штрафа в размере пяти тысяч рублей на лиц, в отношении которых в соответствии с Ко АП РФ не может применяться административный арест. По данной статье мировым судьей рассмотрено   25 дел,   назначено наказание в виде административного ареста   в отношении. 22 лиц, в виде административного штрафа – в отношении. 1 лица, направлено  на рассмотрение по подведомственности – 2 дела.

В целом по ст. 12. 26 Ко АП РФ – невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения мировым судьей рассмотрено 99 дел, что составляет 21% от общего количества всех рассмотренных дел.

  За указанный период дела об административных правонарушениях, в том числе, предусмотренные ст. ст. 12. 7, 12. 8, 12. 26 Ко АП РФ, рассмотрены в установленные Законом сроки.

Проведенным обобщением случаев составления протокола об административном правонарушении  неправомочными лицами не выявлено. Оформление дел об административных правонарушениях, в том числе предусмотренных  ст. ст. 12. 7, 12. 8, 12. 26 Ко АП РФ, направление их в суд и рассмотрение мировым судьей, производится    с соблюдением требований закона.