Статьёй 15.33.2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность на должностных лиц за непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок либо отказ от представления в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, в виде  административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

        Так, 22 ноября 2018  года, мировым судьей судебного участка в административно-территориальных границах всего Сакмарского района Оренбургской области рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении гражданина П., являющегося руководителем ООО за предоставление в неполном (искаженном) виде ежемесячной отчетности по форме СЗВ-М в органы пенсионного фонда.

        Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что гражданин П., являясь руководителем ООО, 26.03.2018г. представил в ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в Сакмарском районе Оренбургской области (межрайонное)  ежемесячную отчетность по форме СЗВ-М за отчетный период февраль 2018 года с нарушением срока, чем были нарушены п. 2-22 ст.11 ФЗ от 01.04.1996 года № 27-ФЗ " Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования.

        По данному факту должностным лицом ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в Сакмарском районе Оренбургской области (межрайонное) в отношении  руководителя ООО был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 15.33.2 КоАП РФ.

        В судебное заседание гражданин П. не явился, извещался надлежащим образом.

        Оценив собранные по делу доказательства, мировой судья пришла к выводу, что оснований ставить под сомнение их объективность не имеется.

        Учитывая все данные о личности лица, совершившего правонарушение, отсутствие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, мировой судья назначил виновному наказание в виде штрафа в размере 300 рублей в доход государства.

        Постановление не вступило в законную силу.